Блог

Посадка молодых саженцев

В нашем саду появились 150 саженцев сорта “Fernor“, известного своей прочностью и высокой урожайностью. Сорт “Fernor” – это один из наиболее популярных французских сортов грецкого ореха. Он выделяется своей устойчивостью к болезням и вредителям, а также высокой урожайностью и качеством орехов. Орехи этого сорта имеют толстую скорлупу и нежный, сладкий вкус, что делает их идеальным выбором для использования в кулинарии…

Подробнее

Весенние работы в саду

После дождливого марта, солнечный свет наконец-то пробился сквозь облака, и хорошая погода вернулась в ореховый сад. Садоводы приступили к работам: в нашем саду начали делать обрезку деревьев. Обрезка саженцев грецкого ореха является важной частью процесса ухода за растением. Ее целью является формирование правильной кроны дерева, улучшение его здоровья и продуктивности. Основные причины обрезки грецкого ореха: Формирование кроны: Обрезка позволяет создать…

Подробнее

О пользе грецкого ореха

Недаром считается, что грецкий орех помогает работе мозга. Жирные кислоты в его составе улучшают память и обладают седативным эффектом, тем самым снижая влияние стрессов и нервного перенапряжения. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в большом количестве, питают организм и восстанавливают силы, а также повышают иммунитет. Порция в 100 г по питательности примерно равна половине пшеничной булки или литру молока.  Высокая концентрация железа в этих орехах помогает…

Подробнее

Опрыскивание сада, ноябрь

Середина ноября и мы готовим наш ореховый сад к зиме и к следующему сезону. Поэтому сегодня были проведены работы по опрыскиванию каждого дерева . Использовали средство Champ ,так как оно эффективено против большинства грибных болезней и бактериозов. Теперь ореховый сад отдохнет, наберется сил и получит защиту и все необходимые витамины

Подробнее

Подготовка сада к зиме

Урожай плодов убран, и деревья погружаются в сон до весны. Но под их корой на зиму могут прятаться вредители и ждут тепла инфекции . Поэтому важно уделить должное внимание искореняющей обработке деревьев. Профилактика болезней и вредителей – это целый комплекс мер, который подразумевает разносторонний подход и непрерывность всего процесса. Особое внимание следует уделять обработкам в конце сезона, когда риск пагубного…

Подробнее

Грецкий орех

В Европе этот орех упоминается в V–VII веках до нашей эры. Считается, что к грекам растение попало из Персии. С подачи греческого народа грецкие орехи стали называться царскими – настолько высоко их ценили. Простолюдины не могли употреблять их в пищу. Латинское название переводится как «царский желудь». К нам грецкий орех попал именно из Греции, и поэтому получил такое название. Недаром…

Подробнее

Урожай 2022

Урожай 2022

Подробнее

Новости сада

Уборка урожая грецкого ореха происходит с конца августа и до конца сентября, зависит от сорта ореха и погодных условий. Приступают к сбору урожая, когда скорлупа меняет цвет с бледного на коричневый, а ядро внутри зрелое и светлого цвета. Ориентируются на зеленую кожуру, а сбор урожая начинается, когда кожура начинает отделяться от ореха. Как только орехи упали, их необходимо быстро собрать,…

Подробнее

Скоро урожай 2022

Через неделю сад будет готов к сбору урожая

Подробнее

Летние работы по уходу за садом

Добрый день. В начале месяца были проведены работы по опрыскиванию сада. При этом были использованы препараты нового поколения с комбинированным системным действием, такие как: Maximum 80, Luna experience, Vamp и Liposan. Вчера закончили косить траву:

Подробнее