Весенние работы в саду

После дождливого марта, солнечный свет наконец-то пробился сквозь облака, и хорошая погода вернулась в ореховый сад. Садоводы приступили к работам: в нашем саду начали делать обрезку деревьев.

Обрезка саженцев грецкого ореха является важной частью процесса ухода за растением. Ее целью является формирование правильной кроны дерева, улучшение его здоровья и продуктивности.
Основные причины обрезки грецкого ореха:
  1. Формирование кроны: Обрезка позволяет создать крону дерева нужной формы и размера, что улучшает доступ света и воздуха ко всем частям растения. Это помогает улучшить плодоношение и уменьшить риск возникновения заболеваний.
  2. Удаление поврежденных и больных ветвей: Обрезка помогает удалить поврежденные, больные и мертвые ветви, что уменьшает риск распространения инфекций и заболеваний.
  3. Увеличение плодоношения: Регулярная обрезка может увеличить плодоношение грецкого ореха. Это происходит благодаря улучшению доступа света и воздуха к плодам и листьям.
  4. Облегчение сбора урожая: Правильная обрезка позволяет легче собирать плоды, так как они располагаются на достаточной высоте и не скрываются за листвой.